Боевики признали, что расстреливали в Славянске мародеров без суда

12.07.2014 в 00:31

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины не отрицают, что расстреливали мародеров. "Если говорить о Славянске, то в прошлом месяце или ранее факты расстрела мародеров, наверное, были", - сказал агентству "Интерфакс" в пятницу, 11 июля, по телефону первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Андрей Пургин.

При этом Пургин отметил, что у него нет сведений о продолжении такой практики в последнее время. "Если говорить об этом месяце и вообще в последнее время, то у меня таких сведений нет", - сказал он. Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что репортер издания BuzzFeed Макс Седдон и корреспондент Mashable Кристофер Миллер обнаружили в занятом украинской армией Славянске протоколы военно-полевых трибуналов. Фотографии этих документов были опубликованы и в самих изданиях, и в микроблогах журналистов.

Согласно одному из документов, жителя Славянска Алексея Пичко обвинили в мародерстве по факту кражи брюк и двух футболок у женщины. Решение о его расстреле было вынесено на основании указа Верховного совета СССР от 22 июня 1941 года "О военном положении" и подписано лично командиром сепаратистов Игорем Стрелковым (Гиркиным).

В штабе сепаратистов в Донецке предположили, что обнаруженные в Славянске протоколы, вероятно, подлинные, отметив, что практика вынесения расстрельных приговоров не была засекреченной. "Из этого никто не делал секрета. Впервые расстрел по приговору трибунала был осуществлен еще в мае. Тогда были приговорены к смерти два командира ополчения - за грабежи и оставление боевых позиций", - сказали агентству "Интерфакс" в штабе сепаратистов.



dw.de

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив