Бывший советник Путина рассказал, что Россия хотела сделать с Саакашвили

21.11.2008 в 17:15

Россия с 2004 года стремилась избавиться от Михаила Саакашвили, которому удалось сорвать российские военные планы и выиграть время, бросив 7 августа свои войска на штурм Цхинвали. Такое мнение высказал в интервью французской Le Monde бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов (полный перевод на Inopressa.ru).

«Целью России было свергнуть Саакашвили, войти в Тбилиси под прикрытием революции или государственного переворота, сопровождающегося вооруженными столкновениями», - сказал Илларионов. Желание избавиться от Саакашвили возникло у Москвы в 2004 году, когда он вернул в состав Грузии Аджарию, а затем начал экономические реформы, направленные на сближение страны с евро-атлантическими структурами.

Летом 2008 года Москве удалось обмануть бдительность западных спецслужб, сосредоточив значительные силы на границе с Южной Осетией под предлогом военных учений. Как утверждает бывший «шерпа» Путина, 7 августа, еще до начала грузинской атаки на Цхинвали, на территории Южной Осетии находилось около 20 тыс. российских солдат и осетинских ополченцев (включая резервистов) и 200 российских танков.

Сделав 7 августа первый шаг, грузинский президент, по мнению Илларионова, «пожертвовал тремя вещами»: своей армией, своей репутацией и двумя сепаратистскими регионами. «Но одновременно Саакашвили выиграл три вещи: он остался в живых, структура его власти была сохранена, а его реформы теперь получат серьезную финансовую поддержку Запада», - цитирует издание Илларионова.

По словам Илларионова, Москва планировала поставить у власти в Тбилиси бывшего грузинского министра внутренних дел, бежавшего в Россию, - Игоря Гиоргадзе. Из-за провала этого проекта Кремль был вынужден прибегнуть к запасному маневру, который его не слишком прельщал, - признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Илларионов утверждает, что российская власть продолжит свои попытки решить судьбу Михаила Саакашвили. Однако главным, по его мнению, «слабым звеном» на территории бывшего СССР теперь стала Украина.

ПОЛИТ.РУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив