Безработица в Зимбабве достигла 94 процентов

29.01.2009 в 13:00

Безработица в Зимбабве к концу 2008 года выросла до 94 процентов, сообщает AFP со ссылкой на данные Организации объединенных наций (ООН). По данным CIA Factbook, численность населения страны составляет 11,35 миллиона человек. Таким образом, в конце прошлого года трудоустроенными были только немногим более 600 тысяч человек. В 2003 году работающее население страны составляло 30 процентов.

За последние пять лет Зимбабве покинули около трех миллионов человек, который теперь стараются поддерживать своих друзей и родственников, оставшихся в стране, деньгами и едой. По данным ООН, большую часть посылок в Зимбабве из Южной Африки, Ботсваны, Замбии, Намибии и Мозамбика в 2008 году составляли продукты питания и предметы первой необходимости. Деньги заняли третье место.

Основной причиной экономического упадка в Зимбабве считается непродуманная политика властей. В частности, в 2000 году власти страны начали земельную реформу, согласно которой, белое население страны, владеющее фермами или арендующее земли, должно быть лишено своих наделов. Земли передавались в пользование коренному населению Зимбабве и в первую очередь в пользу ветеранов гражданской войны 1970 года.

До земельной реформы сельское хозяйство формировало 40 от ВВП страны и приносило 50 процентов от ее валютной выручки. Сейчас 80 процентов земель, переданных в пользование коренному населению, не используется. По оценке некоторых исследователей, земельная реформа стала одной из основных причин голода и гиперинфляции в Зимбабве.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив