Берлускони воспользовался Facebook, чтобы опровергнуть слухи о своей отставке

07.11.2011 в 15:01
Берлускони воспользовался Facebook, чтобы опровергнуть слухи о своей отставке

Берлускони воспользовался Facebook, чтобы опровергнуть слухи о своей отставке

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони заявил на своей странице в социальной сети Facebook, что не намерен уходить в отставку.

Как сообщает Reuters, такое заявление ему пришлось сделать на фоне вновь распространившихся слухов о том, что он покинет кабинет уже в ближайшие часы. Слухи повлияли даже на фондовый рынок Италии, который в течение дня неожиданно начал расти из-за неподтвержденных сообщений об отставке.

"То что Сильвио Берлускони уйдет в отставку, теперь ясно каждому, это вопрос нескольких часов, а по некоторым данным минут", - заявил редактор газеты Il Foglio.

Отметим, что в последние месяцы слухи об отставке премьера появляются в Италии регулярно. Причиной является плачевное состояние государственных финансов и снижение уровня доверия инвесторов к способности страны выплачивать долг, составляющий уже 120% ВВП.   

На последнем саммите Большой двадцатки в Каннах было решено,что МВФ начнет финансовый мониторинг итальянской экономики .

Инспекторы ежеквартально будут публично сообщать о том, какого прогресса достигла страна на пути внедрения реформ с целью сокращения дефицита бюджета и государственного долга, который достиг 120% ВВП. В некоторых СМИ такую ситуацию назвали унижением для третьей крупнейшей экономики еврозоны.

Между тем, Сильвио Берлускони заявил недавно, что Рим отказался от финансовой помощи, которую предложил Международный валютный фонд.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив