Бензин в мае может подорожать до 6,30 за литр

21.04.2008 в 16:11
На днях в Украине снова началось ползучее подорожание нефтепродуктов. Эксперты прогнозируют после майских праздников резкий ценовой скачок на бензин и дизтопливо, пишет газета Сегодня.

Как пишет газета, на днях в Киеве снова подорожал бензин А-95 и дизтопливо - до 5,90-5,95 грн./л. По информации газеты, среди регионов в столице самые высокие цены на дизтопливо. В Крыму и Донецке А-95 стоит в среднем 5,85 грн./л, а дизтопливо 5,80. В других регионах цены ниже еще на 15-20 коп.

В то же время, в связи с традиционным весенне-летним увеличением потребления нефтепродуктов эксперты прогнозируют неизбежное подорожание дизтоплива на 30-50 коп.

В частности, исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн считает, что в связи с праздниками потребление бензина расти не будет, поэтому еще 3-4 недели цены на него останутся стабильными и лишь с 12-15 мая пойдут в рост.

"После майских праздников начнется резкий скачок потребления. С учетом того, что со 2 апреля нефтепродукты в мире снова подорожали на 10%, в одночасье будет ценовой скачок: новые партии А-95 и ДТ пойдут в рознице минимум по 6,10-6,15 грн./л. До 7 или даже до 6,5 гривен за литр А-95 или ДТ цена вряд ли повысится, но вполне вероятно, что 6,30 будет", заявил эксперт.

Директор научно-технического центра Психея Сергей Сапегин менее оптимистичен. По его мнению, нефтепродукты пойдут в рост уже в ближайшие дни. "Скоро по всей Украине А-95 и ДТ будет 5,80 грн./л, на какой цифре остановится цена, сказать сложно, но летом 7 грн./л - это пока из области фантастики. А вот 6,50 - вполне вероятно, особенно в Крыму, куда съедутся много отдыхающих на своих автомобилях", подчеркнул эксперт.

Напомним, 18 апреля после реконструкции запущен Одесский нефтеперерабатывающий завод.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что запуск в эксплуатацию реконструированного Одесского НПЗ позволит заводу поставлять около 20% от общего объема нефтепродуктов на рынке Украины.
 
источник: "Сегодня" 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив