Бензин может подорожать до 8 грн

13.08.2009 в 18:30

К концу августа цена бензина марки А-95 "премиум" может превысить 8 грн/л.

Такое мнение высказал директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин.

"В связи с тенденциями на мировом рынке в ближайшее время импортные высокооктановые нефтепродукты будут дорожать. К концу месяца можно ожидать цену чуть выше 8 грн/л", - сказал он.

Эксперт также добавил, что в то же время нефтепродукты категории "премиум" украинского производства будут стоить на 5% дешевле.

По его мнению, рост цен в Украине сегодня сдерживают крупные сети, торгующие нефтепродуктами украинских НПЗ.

"Они стремятся увеличить свою долю на рынке за счет увеличения объема продаж и сегодня сдерживают цены, которые растут вследствие подорожания импорта", - отметил Сапегин.

Он отметил, что темпы роста розничных цен на нефтепродукты существенно отстают от подорожания на границе Украины и в крупном опте. "Если бы цены в рознице росли пропорционально оптовым, А-95 "премиум" сегодня стоил бы уже 8,2 грн/л", - сказал Сапегин.

Напомним, по словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, минимальная розничная цена на бензин А-95 в конце августа достигнет 7,6 грн/л. Куюн пояснил, что это связано с возобновлением девальвации национальной валюты. "Каждые 50 коп. роста курса доллара дают 13-14 коп. увеличения стоимости литра бензина", - отметил эксперт. При этом, по словам Куюна, дефицита бензина в рознице не будет.

Напомним также, что цены на нефтепродукты на украинских АЗС снижаются меньше, чем на мировых рынках. Так, бензин А-95 с 16 июня (пик стоимости) по 2 июля подешевел в Европе на 16,6% (с $728 до $607 за тонну, Средиземноморье). На отечественных заправках с 7 июля (начало снижения цены) по сегодняшний день бензин подешевел только на 4% (с 7,05 до 6,75 грн за литр). Даже с учетом корреляции цен на мировых и отечественных рынках, а также наличия других расходов в структуре себестоимости продукции топливо в Украине должно было подешеветь более значительно.

"Цена бензина, по меньшей мере, должна составлять 6,65 грн за литр", — подсчитал аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив