Белорусская милиция призвала граждан на войну с самогонщиками: на них предлагается "стучать" по почте

28.01.2014 в 15:06

В Белоруссии милиция предложила жителям принять участие в борьбе с подпольными производителями спиртного. На них предлагается "стучать", бросая записки с указанием адресов незаконного изготовления и реализации алкоголя (самогона, спирта и т.д.) в почтовые ящики, сообщает белорусское агентство БЕЛТА со ссылкой на УВД Миноблисполкома.

 Информацию разрешается излагать анонимно и в доступной для автора форме на бумаге любого формата. Затем "извещение" достаточно просто опустить в почтовый ящик (без конверта и почтовой марки).


 После выемки корреспонденции и ее сортировки все записи будут напрямую передаваться руководству органов внутренних дел для оперативной проверки. В Миноблисполкоме сообщили, что почтальоны инициативу милиции уже поддержали.

Правоохранители отмечают, что прибегнуть к нововведению их вынудил анализ ситуации. Практика показывает, что не всегда сельский житель в пожилом возрасте имеет возможность позвонить в милицию и сообщить о местах изготовления и продажи спиртного.

 Между тем именно благодаря активной позиции населения в 2013 году на территории области было выявлено более двух тысяч лиц, вовлеченных в незаконный оборот спиртного, что является рекордным для страны показателем, отмечается в сообщении управления.

 Инициативы белорусской власти не впервые удивляют наблюдателей из-за рубежа. Так, за пьяное вождение в соседней с Россией стране ввели наказание в виде конфискации авто. В Москве даже задумались, не перенять ли этот опыт.

newsru.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив