Белорусы хотят потребовать от РФ и Украины компенсацию за Чернобыль

10.06.2011 в 18:15
Белорусы хотят потребовать от РФ и Украины компенсацию за Чернобыль

Белорусы хотят потребовать от РФ и Украины компенсацию за Чернобыль

Белоруссия может потребовать выплаты компенсации за последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Так полагают 86,3% участников республиканского исследования, проведенного в апреле 2011 года Аналитическим центром EcooM, передает агентство «Белта».

Из них 34,2% граждан считают, что Белоруссия имеет полное право требовать выплаты от Украины, на территории которой находится ЧАЭС, 31,4% — от России, 3,9% — от стран ЕС, 2,5% — от других государств.

По мнению 10,6% участников исследования, Белоруссия не имеет права предъявлять требования к государствам. Остальные респонденты затруднились ответить на вопрос социологов.

EcooM исследовал социально-психологическое состояние населения, проживающего на территориях, как подвергшихся радиоактивному загрязнению, так и не подвергшихся. При проведении соцопроса опрошены 1 439 граждан в возрасте 16 лет и старше.

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 апреля не приехал в Чернобыль, как ранее планировалось. Хотя его игнорирование чернобыльских мероприятий было представлено как скандал, вызыванный ульматумом главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу (он заявил, что не приедет на конференцию в Киев, если там будет Лукашенко), подлинным мотивом белорусского лидера могло быть его нежелание «складываться» на саркофаг.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив