Беларусь и Казахстан отказались поддержать санкции РФ против ЕС

12.08.2014 в 14:10
Беларусь и Казахстан отказались поддержать санкции РФ против ЕС

Беларусь и Казахстан отказались поддержать санкции РФ против ЕС

Беларусь и Казахстан не поддержали санкции России против стран ЕС и не запретили ввоз европейской сельхозпродукции на свои территории

Об этом сообщают «Комментарии», ссылаясь на пресс-службу президента Беларуси.

Как сообщили в пресс-службе Александра Лукашенко, Беларусь исполнит обязательства по защите рынка союзного государства при транзите через свою территорию товаров в РФ, но сама не поддержит российский запрет на импорт продовольствия.

«Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать - мы покупаем и перерабатываем», - заявил Лукашенко.

Такой же позиции придерживается и Казахстан. В частности, в пресс-службе президента Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Путиным сообщили, что запрет на импорт сельхозпродукции - «односторонняя мера России и не предполагает вовлечения других стран - членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)».

Отметим, Беларусь и Казахастан являются партнерами России по Таможенному союзу.

Напомним, в конце июня Беларусь и Казахстан отказались поддержать действия России, касавшиеся импорта украинских товаров.

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив