Беларусь увеличивает продолжительность минимального трудового стажа

04.01.2014 в 10:30

Минимальный трудовой стаж для получения трудовой пенсии в Беларуси будет постепенно увеличиваться, сообщила на пресс-конференции в пятницу в Минске заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.


"С 1 января 2014 года увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет. В перспективе такой стаж постепенно будет увеличиваться и дальше", - сказала Л.Яшкова.


В 2014 году в Беларуси с помощью персонифицированного учета упростят механизм сбора документов для назначения пенсии, сообщила представитель Минтруда, добавив при этом, что в этом году с целью упрощения администрирования выплаты пенсии по международным договорам будет расширен электронный документооборот с Россией, Латвией и Литвой.


В 2014 году будет продолжаться работа в области повышения размеров трудовых пенсий. "Мы будем обеспечивать соотношение средней пенсии по возрасту со средним заработком работников на уровне 40%, средней минимальной пенсии - на уровне бюджета прожиточного минимума пенсионера", - подчеркнула представитель министерства.



Интерфакс Беларусь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив