Беларусь хочет переманить к себе транзит российского газа в Европу

19.01.2009 в 16:05

Беларусь инициирует строительство газопровода «Ямал-Европа-2» для увеличения транзита российского газа в Европу через белорусскую территорию.

С соответствующей инициативой выступил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе пленарного заседания Московской международной конференции по вопросам обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

«Беларусь считает, что с экономической точки зрения наибольшую эффективность представляет проект строительства газопровода «Ямал-Европа-2». Подчеркиваю, что для реализации этого проекта у нас уже имеется необходимая договорно-правовая основа, решены вопросы землеотведения. Более того, существует возможность ввода второй нитки в эксплуатацию отдельными участками путем подключения к технологическим перемычкам на первой нитке и, соответственно, постепенного роста транзита российского природного газа уже в ходе строительных работ и, таким образом, увеличения поставок газа в Европу в максимально короткие сроки», - сказал Сидорский.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что белорусская сторона готова взять на себя обязательства по согласованию строительства «Ямал-Европа-2» с Польшей и Германией в интересах транзита российского газа.

«Беларусь не ставит под сомнение право России по прокладке новых маршрутов доставки энергоресурсов своим европейским партнерам. Однако сложившаяся ситуация показывает, что дополнительные надежные мощности для транзита нужны как можно скорее», - считает он.

Сидорский отметил, что рассматриваемые Российской Федерацией проекты «Северный поток» и «Южный поток» могут быть реализованы не раньше 2012 года, а «Ямал-Европа-2» может быть введен в эксплуатацию уже через 1-1,5 года при значительно меньших финансовых затратах.

«Нашему союзнику – России - мы готовы предложить максимально выгодные условия проекта строительства газопровода «Ямал-Европа-2». Переговоры можно начать в любое время. Готовы к соответствующему диалогу и с европейскими партнерами», - заявил глава белорусского правительства.

Напомним, в октябре 2007 года правительство Белоруссии направило России официальное предложение построить газопровод Ямал–Европа-2 в обход Украины.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив