Bayer представит интерактивную 3D панель приборов для автомобилей

03.09.2013 в 00:30
Bayer представит интерактивную 3D панель приборов для автомобилей

Bayer представит интерактивную 3D панель приборов для автомобилей

Революционная трехмерная, полностью настраиваемая под пользователя панель приборов с идеально гладкой поверхностью и высокой четкостью изображения будет представленна в рамках ХІХ Международной специализированной торговой выставке пластмасс и каучука в Дюссельдорфе (Германия).

В ее производстве используется специальная поликарбонатная пленка Makrofol® RP, созданная Bayer MaterialScience. RP (сокращение от Rear Projection) — это технология обратной проекции, благодаря которой на проекционной поверхности отображается идеально четкая картинка, а пленка с помощью подсветки превращается в светящийся экран.

Фраза "Мой автомобиль — моя крепость" очень точно характеризует современную тенденцию — желание многих водителей уединится в частном пространстве своего автомобиля. Они ищут своеобразный "кокон" — надежную и комфортную среду, куда хоть на какое-то время можно убежать от суеты современной жизни. Автопроизводители тоже все больше внимания уделяют интерьеру автомобиля, но по другой причине — они стремятся создать уникальный дизайн, благодаря которому их продукты будут выгодно отличаться на фоне конкурентов.

3D-изображение в HD качестве

"Кроме индивидуального интерьера автомобиля, водители хотели бы еще всегда иметь доступ к актуальной и важной информации. Традиционная панель приборов с плоской черной поверхностью уже не популярна даже в малых и средних автомобилях. Сегодня люди слишком привыкли к телевизорам с плоским экраном и высоким разрешением, к компьютерным мониторам. Благодаря последним разработкам в электронной промышленности удалось достичь абсолютно отчетливого изображения на 3D-поверхности даже при просмотре видео" — говорит Оливер Брунс, руководитель отдела маркетинга функциональных пленок Bayer в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

"Наши пленки великолепно воспроизводят изображение в HD качестве", — продолжает Оливер Брунс - "Они производятся с использованием обычных методов обработки пленки и открывают инженерам большие возможности для дизайна даже крупных деталей".

По его словам, пленка Makrofol® RP устойчива к царапинам и ее можно использовать на любых поверхностях: от прозрачных до черных, от блестящих до матовых. В настоящее время разрабатываются продукты для сенсорных поверхностей, устойчивые к поту, чистящим средствам и химическим веществам, которые часто попадают на экран.

В выключенном состоянии панель приборов выглядит как элегантная черная матовая поверхность. Водителя не отвлекают внутренние детали и другие эффекты. Технологию черной панели, послужившую в данном случае основой, инженеры из Bayer разработали еще несколько лет назад.

При включении панель приборов активизируется и показывает только ту информацию, которую выбрал водитель. Модульный дизайн готовых деталей означает, что их можно использовать где угодно: в панели приборов, в центральной консоли, в обивке дверей. В настоящее время пленка запускается на рынок.

"Это выгодно всем: от производителей пленки и переработчиков до поставщиков деталей и автопроизводителей", — говорит Дирк Пофузен, руководитель отдела по производству автомобильных пленок в Европе.

По его словам Bayer MaterialScience уже наладила контакты с крупнейшими автопроизводителями и прямыми поставщиками. Главные сферы компетенции компании — светотехника (например, черная панель и светорассеивающие пленки) и инновационные технологии (самовосстанавливающиеся пленки для покрытий).


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив