Бары из известных литературных произведений. ФОТО

22.11.2018 в 23:00

Герои известных произведений часто бывали в этих заведениях, пропускали бокал-другой пива, вели серьёзные беседы или же просто пытались расслабиться и отдохнуть от суеты. Удивительно, но бары, описанные в романах и рассказах, существуют на самом деле. В одних и сегодня можно отведать те напитки, которые употребляли герои, а другие бары уже давно сменили свой профиль. Здесь можно побывать и ощутить неповторимую атмосферу любимого произведения.


Бары из известных литературных произведений

1.

U Kalicha, Прага
Бары из известных литературных произведений

2.

Сегодня в любимой таверне бравого солдата Швейка можно выпить пива и насладиться музыкой. Правда, в связи с популярностью заведения, цены здесь значительно выше, чем в других пивных ресторанах Праги.
Бары из известных литературных произведений
С годами таверна «У чаши» утратила тот колорит и аутентичность, которые существовали во времена написания романа Ярослава Гашека. Если верить писателю, несколько десятилетий назад гостей встречал удивительный трактирщик, который своим хамством мог отпугнуть потенциальных клиентов. Но именно в этой таверне Швейк назначал встречи тем, кто пройдет горнила войны и вернется домой.

3.

Hole in the Wall, Париж
Бары из известных литературных произведений
Эрнест Хемингуэй побывал в баре, название которого переводится как «Дыра в стене». Заведение произвело на писателя такое впечатление, что он решился включить его в свой роман «Праздник, который всегда с тобой».
В начале ХХ века название «Hole in the Wall» давали тем питейным заведениям, где были на самом деле ужасные условия, но очень насыщенная и интересная развлекательная программа.
В роман автор включил конкретный бар, находящийся на проспекте Италии в Париже. Именно здесь, как считал Хемингуэй, была приобретена коробочка с опиумом, которую писатель должен был передать Ральфу Чиверу Даннингу, не умеющему бороться со своей зависимостью.

4.

El Dorado, Берлин
Бары из известных литературных произведений

5.

На месте весьма своеобразного заведения, описанного Кристофером Ишервудом в романе «Прощай, Берлин», сегодня находится современный биомаркет, где продают исключительно натуральные продукты. А в начале ХХ века здесь располагался клуб по интересам для геев и лесбиянок. Позже сюда зачастили представители богемы. Для посетителей El Dorado пела сама Марлен Дитрих, не отказывался от посещения клуба и Кристофер Ишервуд.
Бары из известных литературных произведений
Когда в Германии к власти пришли нацисты, El Dorado был закрыт, а его владелец, умудрённый многолетним опытом еврей, не только сбежал сам, но не забыл прихватить с собой записные книжки с именами посетителей клуба.

6.

Pete’s Tavern, Нью-Йорк
Бары из известных литературных произведений
В рассказе О. Генри «Утерянный рецепт» действо происходит в баре под названием «Kenealy’s». Настоящий же бар на Манхэттене назывался «Pete’s Tavern» и начал он свою работу ещё в 1864 году. Это небольшое и уютное заведение О. Генри посещал очень часто. Утверждают, что именно в «Pete’s Tavern» писатель создал «Дары волхвов».
Небольшой ресторан и сегодня представляет собой место, где можно вкусно поесть и выпить бокал хорошего вина.

7.

Ernie’s Bar, Нью-Йорк
Бары из известных литературных произведений
Герой романа Джерома Дэвида Сэлинджера, оказавшийся в 17-летнем возрасте практически на улице, часто бывает в баре Ernie’s Bar. Здесь никому ни до кого нет дела и можно провести всю ночь, не замечая, что происходит вокруг тебя.
Правда, во времена Джерома Дэвида Сэлинджера подобного бара не было, однако сегодня в Нью-Йорке существуют сразу несколько заведений с таким же названием и каждое готово претендовать на звание прототипа бара Ernie’s Bar.

Источник: https://kulturologia.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив