Барак Обама назначил ответственных за спасение экономики США

06.02.2009 в 19:43

Президент США Барак Обама и бывший глава ФРС Пол Волкер объявили список лиц, которые войдут в Совет по восстановлению экономики (Economic Recovery Advisory Board), сообщает Bloomberg. Совет будет консультировать нынешнее правительство по вопросам поддержки экономического роста, а также проверять, насколько государственные меры по улучшению экономической ситуации, предпринимаемые сейчас, будут влиять на долгосрочные перспективы американской экономики.

В совет вошли, в частности: экс-председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Уильям Дональдсон, глава General Electric Джеффри Иммельт, профессор Гарвардского университета Мартин Фелдстайн и руководитель отделения швейцарского банка UBS на американском континенте Роберт Вольф.

Совет будет работать в течение двух лет. После этого Обама решит, стоит ли продлевать срок его полномочий.

При создании этой комиссии администрация Обамы взяла в качестве примера Консультативный совет по разведывательной деятельности при президенте США. Эта структура обеспечивает независимое от большинства государственных органов мнение по вопросам, связанным сферой разведки.

Одной из первых задач экономического совета станет контроль за результатами применения плана спасения экономики, который сейчас рассматривается в Конгрессе. Общий объем средств, выделяемых в рамках этой программы, составляет 819 миллиардов долларов.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив