Банкиры уверены в выздоровлении украинской экономики

20.11.2008 в 19:29

В следующем году ситуация в банковском секторе стабилизируется, так как происходящее сейчас с банками в Украине не является следствием мирового кризиса, поскольку украинская финансовая система не настолько интегрирована в мировую, чтобы финансовый кризис сильно затронул нашу страну. Такое мнение выразил председатель правления «Терра Банка» Сергей Щербина.

Как сообщили в пресс-службе «Терра Банка», по словам С.Щербины, «объективных экономических причин для банковского кризиса не было». «То, что мы видели, было паникой среди населения, которая, соответственно, повлекла за собой определенный «подрыв» ликвидности», - сказал он, уточнив, что проблемы возникли после оттока банковских вкладов с рынка: «Частные клиенты, напуганные перспективой потерять свои депозиты, начали волноваться, снимать вклады и переводить гривни в доллары».

Комментируя ситуацию на украинском банковском рынке, Щербина подчеркнул, что основной виной нестабильности послужила паника вокруг «Проминвестбанка».

«Когда урегулируются все вопросы с «Проминвестом» и с другими банками, которые были проданы, весь ажиотаж по поводу снятия депозитов пройдет и начнется динамика прироста депозитных вкладов. Уверен, большая часть вкладчиков, забравшая деньги под воздействием массовой паники, принесет их обратно», - спрогнозировал банкир.

Напомним, схожего мнения придерживаются многие эксперты. По словам народного депутата от партии Народный рух Украины Александра Чорноволенко, продажа «Проминвестбанка» частному инвестору окажет положительное влияние на финансовую систему Украины.

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив