Банкиры призывают президента не поддерживать мораторий на отчуждение залоговых квартир

25.05.2009 в 13:10

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" призывает Президента Виктора Ющенко ветировать принятый Верховной Радой 21 мая закон (регистрационный номер законопроекта №3459-1), которым вводится мораторий на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, являющейся залогом по кредитам. Об этом говорится в сообщении УКБС.

"Банковское сообщество призывает Президента Украины наложить вето на принятый закон", - говорится в сообщении.

 УКБС подчеркивает, что данный закон не защитит интересы заемщиков, которые не в состоянии обслуживать свои ипотечные кредиты, но при этом радикально увеличит количество заемщиков, которые перестанут платить по своим кредитам, ссылаясь на нормы данного закона.

"Законодатели стремятся решить проблемы одной части граждан (получивших кредиты) за счет другой части - тех, кто верит в надежность и гарантированность вкладов в банках... Именно тут содержится чрезвычайно большая угроза для социальной и финансовой стабильности системы", - говорится в сообщении.

Ассоциация УКБС отмечает, что еще на стадии работы в профильных комитетах Рады над данным законопроектом обращала внимание депутатов на негативные последствия принятия документа.

В качестве альтернативы этому законопроекту УКБС предлагала ввести на 2009-2010 годы мораторий на принудительное выселение из жилья, в котором проживает физлицо-ипотекодатель, в случае своевременной уплаты им процентов по ипотечному кредиту.

Принятый же парламентом законопроект, как полагает УКБС, создает законодательную основу для массовых неплатежей по кредитам и злоупотреблений.

"В случае его подписания Президентом, могут массово не выполняться обязательства должников перед банками, что негативно повлияет на состояние ликвидности и капитализации банков", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 мая парламент 237 голосами принял в целом законопроект № 3459-1, которым ввел мораторий на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, являющейся залогом по кредитам.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив