Банки Украины увеличили прибыль на 74%

17.04.2013 в 13:43
Банки Украины увеличили прибыль на 74%

Банки Украины увеличили прибыль на 74%

Прибыль банковской системы за I квартал 2013 года превысил 3 млрд. грн., а объем общих активов банков с начала текущего года вырос на 16 млрд. грн. Большую часть этого роста составляют кредиты в экономику: их объем увеличился на 10 млрд. грн. Об этом сообщила директор Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Национального банка Украины Наталья Иваненко, передает пресс-служба НБУ.

По сравнению с прибылью за такой же период 2012 года, когда она составила 1,7 млрд грн, финансовый результат банков вырос на 74%, сообщает РБК.

"Продолжают расти и обязательства банков. За три месяца текущего года они увеличились на 13 млрд. грн. Объем вкладов физических лиц в банках Украины за I квартал вырос более чем на 20 млрд. грн. Этот прирост полностью обеспечено за счет вкладов в национальной валюте" - отметила чиновница.

При этом, по словам Иваненко, срочные вклады населения выросли на 16 млрд. грн., а вклады до востребования - на 4 млрд. грн.

"С начала года увеличился также объем средств субъектов хозяйствования - на 4 млрд. грн. и капитал банков, объем которого с начала года выросли почти на 4 млрд. грн.", сказала Иваненко.

Представитель НБУ также подчеркнула, что банковская система Украины второй год подряд демонстрирует прибыльную деятельность. На сегодня есть все основания утверждать, что банковская система Украины работает стабильно, и эти положительные тенденции в ее деятельности будут закрепляться и в дальнейшем.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты констатируют, что доверие к банковской системе Украины за последние два года существенно выросло, о чем свидетельствует статистика роста вкладов в гривне.

По мнению аналитиков, опасения украинцев по поводу того, что экономические проблемы Кипра могут отразиться на украинских банках являются необоснованными.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив