Банде немецких пенсионеров предъявили обвинения в захвате заложника

09.12.2009 в 16:01
Банде немецких пенсионеров предъявили обвинения в захвате заложника

Банде немецких пенсионеров предъявили обвинения в захвате заложника

Суд Германии предъявил обвинения в захвате заложника и нанесении тяжких телесных повреждений банде пенсионеров, сообщает The Scotsman. Пятеро преступников захватили и удерживали в подвале своего финансового советчика Джеймса Эмберна (James Amburn). Бабушки и дедушки по совету Эмберна вложили свои накопления в его бизнес, который приказал долго жить. Известно, что только один из пенсионеров потерял таким образом более 2 миллионов евро, отложенных на счастливую старость.

Похищение произошло в июне 2009 года. 74-летний Ронанд Кениг (Roland Koenig) и 60-летний Вилли Демер (Willy Dehmer) напали на 56-летнего Эмберна, американца по происхождению, у его дома в западной Германии. Неудачливый бизнесмен был оглушен ударом прогулочной трости по голове, после чего связан скотчем и помещен в большую картонную коробку. Погрузив "посылку" в багажник принадлежащей финансисту Audi A8, дедули увезли своего обидчика в дом Кенига в 300 километрах от места похищения.

Там к двоим дедушкам присоединились 79-летняя жена Кенига и еще одна семейная пара, пострадавшая от вложений в компанию Эмберна. Приковав финансиста цепью в подвале, похитители начали требовать возмещения ущерба. Как позже расскажет пострадавший, с ним "обращались, как с животным", тушили об него окурки и сломали два ребра в результате удара ножкой стула.

Пробыв в подвале четыре дня, заложник убедил похитителей в том, что ему удастся вернуть пенсионерам сбережения, продав некие ценные бумаги, для чего ему нужно было отправить факс в Швейцарию. Когда те согласились, Эмберн сумел незаметно оставил на бумаге надпись с просьбой вызвать полицию. Получатели факса в Швейцарии позвонили в немецкие правоохранительные органы и через некоторое время здание было взято штурмом немецкими коммандос.

Каждому из пяти незадачливых похитителей, суд над которыми начнется под Новый год, грозит как минимум пять лет лишения свободы. Между тем, федеральный прокурор заявил, что вложенные и потерянные пенсионерами деньги были "серыми": похитители не декларировали их в налоговых органах страны.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив