Балтийские страны станут рупором Украины

26.11.2008 в 17:11

Президенты стран Балтии во вторник на встрече в Эстонии договорились единогласно представлять в Евросоюзе интересы Украины и Грузии, однако президент Литвы Валдас Адамкус отметил, что путь Грузии в НАТО более сложен, чем путь Украины.

"Мы оценили то, что, наверное, использовали не все возможности совместной работы, договорились, что теперь точно будем прилагать все усилия, чтобы наш голос - в предложении и принятии решений, особенно в связи с напряженной ситуацией на Южном Кавказе, слышался, как голос трех", - сказал Адамкус журналистам после встречи с президентами Латвии и Эстонии.

Он считает маловероятным, что план действий по членству в НАТО Украины и Грузии будет представлен уже в декабре. Президент Литвы отметил, что до апреля этим странам придется выполнить разную работу, сообщает rus.DELFI.lt со ссылкой на агентство BNS.

 

"В декабре - это было бы почти чудо, мы, оценивая сегодняшнюю ситуацию как в Грузии, так и в Украине, знаем, что это, скорее всего, не произойдет, но это не освобождает от выполнения всех требований и от нашей поддержки", - сказал Адамкус, добавив, что "до апреля, возможно, мы продвинем этот вопрос до такого уровня, что они получат предложение".

 

"Я не думаю, что Украине следовало бы посылать какие-то сигналы, а что касается Грузии, то есть хорошее совпадение - на следующей неделе эту страну посетит президент Латвии и мы единогласно наделим его полномочиями очень ясно и твердо сказать, что если она хочет стать членом НАТО, а в апреле случай для этого представится, то она должна готовиться и проводить реформы", - сказал президент Литвы.

 

Встреча министров иностранных дел стран НАТО будет проходить 2-3 декабря в Брюсселе. Участники встречи обсудят подготовку Грузии и Украины к предоставлению ПДЧ.Балтийские страны станут рупором Украины

 

Delfi

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив