Балога объяснил зачем Тимошенко так рьяно выпихивает Стельмаха из Нацбанка

21.01.2009 в 18:42

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пытается добиться отставки Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины, чтобы взять НБУ под свой контроль.
 
Об этом идет речь в комментарии В.Балоги относительно обращения правительства к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием отставки В.Стельмаха.


«Для меня является тревожным сигналом то, что премьер-министр использует все возможные средства для того, чтобы переключить внимание общества с темы результатов переговоров о поставках природного газа в Украину. Показательно то, что правительство, по сообщению премьер-министра, одобрило результаты этих переговоров, при том, что ни одного документа министрам не было предоставлено. При этом эксперты говорят о непонятности целесообразности подписания долгосрочных соглашений по 450 долларов, и неизменности стоимости транзита на уровне 2008 года с неясной процедурой пересмотра», - отметил В.Балога.


Кроме того, по словам В.Балоги, вызывает обеспокоенность очередная цель, на которую Ю.Тимошенко направляет свои усилия. В то время, как в стране разворачивается кризис, раскручивание нового политического шоу «кто будет главой Нацбанка» вряд ли можно назвать стабилизирующим мероприятием.


«Ведь дело не в Стельмахе, и все политические силы это прекрасно понимают. Сегодня вместо того, чтобы предпринимать срочные шаги по исправлению ситуации, опять ищем простые решения. Необходимость для премьер-министра поставить Национальный банк под свой контроль очевидна - вместо того, чтобы предпринимать накануне выборов необходимые, но непопулярные шаги для сбалансирования бюджета, правительство хочет профинансировать все бюджетные расходы, включив станок», - убежден В.Балога.


Он подчеркнул, эти действия несут угрозу «отбросить страну назад, в 90-е годы, когда пока человек от магазина добегал до дома за деньгами, цены успевали повысить. Каждый человек, имеющий сбережения, - заложник такой политики».


«Президент Украины не может допустить такого сценария развития событий. Исполнительная власть не сможет узурпировать все государственные институты в стране», - отметил В.Балога.


Напомним, Ю.Тимошенко неоднократно обвиняла руководство НБУ в коррупции, махинациях, непрозрачном рефинансировании коммерческих банков и девальвации гривни и требовала отставки Владимира Стельмаха с должности главы НБУ.


Сегодня, 21 января, после заседания Кабмина она заявила, что фракция БЮТ начала сбор подписей народных депутатов для проведения внеочередной сессии Верховной Рады для рассмотрения вопроса о рефинансировании коммерческих банков Национальным банком Украины.


Также сегодня на заседании правительство приняло заявление, в котором обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленной отставки В.Стельмаха с должности председателя Нацбанка.



Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив