Бактерий в дамской сумочке больше, чем в туалете

18.05.2013 в 09:51

Самый грязный предмет в женской сумке – крем для рук. Следом за ним идут губная помада и тушь для ресниц.



Об этом заявили сотрудники британской организации Initial Washroom Hygiene.



Тесты показали, что каждая пятая сумка является пристанищем для бактерий, несущих угрозу здоровью. А самый грязный предмет в сумке – крем для рук (большое количество бактерий скапливается на тюбике, и он опаснее сиденья туалета). Следом за ним идут губная помада и тушь для ресниц.



Специалисты рекомендуют женщинам регулярно мыть руки и чистить сумку антибактериальными салфетками или гелем, чтобы избежать перекрестного загрязнения.



«Сумка постоянно контактирует с руками и различными поверхностями, так что риск передачи микробов очень высок, особенно если сумки редко чистить. Стоит бактериям попасть на сумку, как они легко оказываются на руках. Так что без регулярной гигиенической обработки рук и чистки сумки не обойтись, это поможет в борьбе с бактериями», — поясняет Питер Барратт, пишет Здоровье.



Кроме того, по его словам, до опасно высокого уровня загрязнена рабочая поверхность на кухне. Там обитают бактерии кишечной палочки (населяют фекалии), которые вызывают вспышки желудочно-кишечных заболеваний. Также более одной четверти сушилок имеют уровень бактерий, превышающий безопасный показатель в четыре раза. Бактерии есть и на ручках холодильников, и на кнопках микроволновок, и, конечно, у нас на руках.



Как сообщал MIGnews, ученые взглянули на женские ухоженные ручки более пристально. Как оказалось, на них на 50% встречаются больше разных микроорганизмов, чем на мужских.



Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив