БЮТ срывает тернопольские выборы

15.03.2009 в 14:51

На сегодняшних выборах в Тернопольский областной совет утром были зафиксированы попытки представителей Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) сорвать избирательный процесс. Об этом заявил заместитель главы Всеукраинского объединения "Свобода" по вопросам обеспечения избирательного процесса Олег Панькевич.


Как сообщили в пресс-службе "Свободы", политик отметил, что были попытки бойкотировать заседания комиссии членами участковых избирательных комиссий от БЮТ, а также попытки похищения печатей, угрозы членам комиссий с требованиями прекратить деятельность на участках.


При этом Панькевич подчеркнул, что БЮТу не удалось заблокировать процесс голосования. "Мы предупредили представителей от БЮТа в комиссиях, что такие действия влекут за собой уголовную ответственность. На данный момент избирательный процесс идет в спокойном русле", - сказал он.


Между тем, в БЮТ считают, что выборы в Тернопольский облсовет являются незаконными, поскольку Конституционный Суд не отменил постановление Верховной Рады от 3 марта 2009 года, которым она отменила свое решение о назначении внеочередных выборов в Тернопольский облсовет. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Сергей Подгорный.


Политик отметил, что постановление от 3 марта было подписано Председателем Верховной Рады, обнародовано и оно действует. "Никто это постановление не отменил. Оно может кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но постановление действует. Потому никаких выборов в Тернопольском облсовете быть не может. Если бы постановление отменил Конституционный Суд - нет проблем. Но точка не была поставлена. И призывать не выполнять постановление Верховной Рады - это верх цинизма", - считает парламентарий.


Как сообщалось ранее, в Тернопольской области сегодня проходят выборы в областной совет. На всех избирательных участках области голосование началось вовремя, в 7:00.


Тернопольская ТИК не проголосовала за исключение БЮТ из избирательных списков. Об этом сообщили в областном представительстве Комитете избирателей Украины. ТИК не приняла заявление БЮТ об отказе в участии выборов в связи с тем, что их представление не отвечало закону о выборах. Кроме того, в самом представлении были ошибки. Таким образом, БЮТ остался субъектом избирательного процесса на выборах в облсовет.


Напомним, 14 марта межпартийная конференция тернопольской областной организации БЮТ приняла решение об отказе принимать участие в выборах в Тернопольский областной совет.


Накануне Львовский апелляционный административный суд принял постановление о проведении выборов в Тернопольский областной совет 15 марта 2009 г. Таким образом, суд не удовлетворил жалобу областного представительства БЮТ на постановление Тернопольского областного административного суда относительно возобновления работы Тернопольской областной ТВК.


Раньше Окружной административный суд города Киева удовлетворил ходатайство ВО "Свобода", упразднив постановление об обеспечении иска депутата Тернопольского облсовета Анатолия Матковского от 12 марта в 2009 г. относительно запрещения проведения выборов в Тернопольский облсовет.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив