БЮТ просит уточнить понятие "информации"

27.05.2009 в 19:40

Депутат Верховной рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шевченко предлагает парламенту уточнить понятие "информации".

Об этом говорится в законопроекте № 4485 "О внесении изменений в закон "Об информации", зарегистрированном в Раде 15 мая.

В пояснительной записке к проекту автор отмечает, что действующая редакция соответствующего закона, которая была принята Радой еще в 1992 году, не отвечает потребностям общественно-политической жизни и существенно расходится с европейскими стандартами обеспечения доступа населения к правительственной или другой официальной информации.

Законопроектом предлагается определить, что информация - это любые сведения, содержание которых может быть изложено в знаковой или символической форме и сохранено на внешних по отношению к человеческому сознанию материальных носителях.

При этом официальной информацией, по законопроекту, считаются сведения, которые должны вноситься в учетные реестры или иные перечни данных, которые должны вводиться органами государственной власти или местного самоуправления.

Кроме этого законопроектом предлагается уточнить перечень субъектов информационных отношений.

К ним, по проекту, относятся: 1) распорядители информации (физические лица, организации, средства массовой информации, органы власти Крыма, органы местного самоуправления, органы государственной власти и их должностные лица, другие служебные лица, другие юридические лица, государство Украина и другие государства); 2) пользователи информации (лица, которые используют информацию для удовлетворения своих потребностей); 3) вопрошатели информации (лица, которые обращаются к распорядителям информации с информационными запросами).

При этом проектом предлагается различать публичную (открытую) информацию и информацию с ограниченным доступом.

Информацию с ограниченным доступом предлагается разделять на ту, которая являет собой государственную тайну, другую предусмотренную законом тайну, конфиденциальную информацию и информацию о лице.

Отдельный раздел закона проектом предлагается посвятить международной информационной деятельности.

Кабинет министров намерен предложить Раде урегулировать доступ граждан к информации, которой располагают государственные учреждения и организации, должностные лица и органы местного самоуправления.



Подробности


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив