БЮТ греет руки на удорожании табака и алкоголя

04.02.2009 в 10:33

Фракция Блока Юлии Тимошенко поддержит повышение акцизного сбора на табачные и алкогольные изделия.


Об этом вчера на брифинге в Верховной Раде заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос относительно уменьшения дефицита бюджета 2009 года путем повышения акцизов на табачные изделия и алкоголь.


«Мы последовательны в том, что акцизы на вредные для здоровья товары должны быть повышены. И именно поэтому наша фракция всегда за это голосует и инициирует эти вопросы как элемент защиты здоровья населения и как следствие наполнения бюджета», - цитирует Тимошенко УНИАН.


Напомним, 16 декабря 2008 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3281 «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», который предусматривал повышение цен на сигареты с фильтром на 1 грн 50 коп., без фильтра - на 90 коп. за пачку.


25 декабря, во втором чтении и в целом был одобрен законопроект №3078 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора», согласно которым цены на сигареты с 1 февраля повышаются на 18 копеек за пачку.


16 января этого года за подписью заместителя председателя парламента Николая Томенко и еще 15 депутатов от фракций Партии регионов, БЮТ, НУ-НС спикеру было подано обращение о рассмотрении во втором чтении законопроекта №3281, согласно которому может быть одобрено предложенное повышение цен на сигареты в размере 0,9-1,5 грн за пачку.


Вместе с тем, как сообщалось ранее, 25 декабря 2008 года группа народных депутатов от БЮТ и ПР (Елена Кондратюк, Александр Абдуллин, Николай Баграев, Елена Бондаренко, Виктор Ландык, Эдуард Прутник, Юрий Стець, Виктор Уколов, Андрей Шевченко) внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе (о предотвращении негативных последствий финансово-экономического кризиса в рекламной отрасли и электронных средствах массовой информации)».


Предложенный группой народных депутатов законопроект имеет целью приостановить на текущий год некоторые ограничения относительно рекламы табачных и алкогольных изделий на телевидении, что даст возможность телеиндустрии получить средства, а следовательно - выжить».


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив