БЮТ двумя руками ЗА закрытие российских телеканалов

04.11.2008 в 17:15

Тех, кто не выполняет предписаний Нацсовета о запрете транслирования телеканалов России, Нацсовет должен навсегда лишать лицензий. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" заявил политтехнолог Олег Медведев.

"Например, запорожская компания КТС восхваляется этим (транслированием русских каналов. - Ред.) в прессе, Нацсовет должен жестко лишать лицензий, причем навсегда, невзирая на то, что исключение каналов носит временный характер. Есть лишние деньги и у киевской "Воли", которая, заблокировав остальные, оставила ОРТ - канал, который наиболее подпадает под цензуру...", - сказал Медведев.

По его словам, учитывая то, что решение о запрете транслирования каналов не является политическим, они вскоре вернутся в эфир.

"Здравый смысл просто вопит, что Украина не должна быть полем применения талантов кремлевских цензоров, которые давно превратили телеканалы из средства информирования в инструмент пропаганды", - заявил он.

По мнению Медведева, "по всей Москве - в Кремле, в Белом доме, в столичной мэрии и в псевдоинституте Затулина - не на шутку огорчены решением Украины временно ограничить импорт русской лапши".

Далее цитируем без изменений:

Никто не лишает русскоязычных граждан Украины права получать информацию на русском языке. Во-первых, выключают всего лишь несколько каналов, и при этом доступными остаются десятки русскоязычных и западных. Во-вторых, как правильно подсчитал Николай Баграев, почти половина телевещания в кабельных сетях - русскоязычное. Кстати, в прайм-тайм украинских каналов вообще доминирует русский язык, а основной выпуск новостей самого рейтингового канала выходит на русском. Потому может полностью успокоиться депутат Донецкого облсовета Игорь Читинский, которому пригрезился информационный голод и лишение "большей части Украины смотреть программы на родном языке".

Еще более странными выглядят сентенции относительно введения цензуры. Я не могу, к сожалению, не признать, что Секретариат Президента не манипулирует новостями "Интера" и "Плюсов", но вне того на украинских телеканалах господствует плюрализм мыслей, что выгодно отличает их от российских. Поэтому, как можно считать введением цензуры то, что зачищает украинские кабельные сети от самых цензурных новостей Европы?! Нацсовет временно спасает украинцев от влияния русских цензоров. Надеюсь, что это успокоит вице-президента Всемирного клуба одесситов Евгения Голубовского.

ОРТ и РТР, ТВЦ или НТВ - совсем не те каналы, из которых PR-директор украинской недели моды Виктория Якушева могла бы узнавать, в какой обстановке живет ее многочисленная российская родня. Новости этих каналов настолько далеки от реальности, что харьковского писателя Дмитрия Громова лишают "неальтернативного источника информации", а канала утонченной и высокотехнологической дезинформации об Украине, России и всем мире.

Днепропетровская компания СДС, представительницу которой процитировала "Комсомольская правда в Украине", похвасталась, что они продолжают транслировать все, кроме РЕНТВ: выходит, что все подцензурные каналы они крутят, а единственный канал, который себе позволяет "Иметь свое мнение", не транслируют.

Я одного боюсь, что телеканалы России слишком быстро адаптируются и вернутся к нашим сетям... Мы вынуждены будем их вернуть, но хотелось бы, чтобы это происходило на принципах взаимности - чтобы и наши каналы были в их сетях: на "Интере", "Плюсах" и других достаточно русскоязычных программ, чтобы их, например, могли смотреть и в Москве.

PS. На откровенной лжи попался сегодня автор газеты "Вечерние вести" Сергей Буров, который, ничуть не покраснев, утверждает, будто Совещание выдвинуло россиянам условие дублировать программы на украинском языке.

Справка.

Олег Медведев

Родился в Лисичанске Луганской области. В 1994 году окончил факультет международных отношений (восточное отделение) Московского госуниверситета.

Карьера. 1990-1992 гг. - корреспондент информационного агентства "Постфактум".

1991-1994 гг. - корреспондент, парламентский обозреватель газеты "Коммерсант".

1994-2001 гг. - собственный корреспондент в Москве, директор московского бюро, главный редактор газеты "Киевские ведомости"; обозреватель, редактор отдела экономики и политики, шеф-редактор журнала "Деловые люди".

2001-2003 гг. - пиар-директор партии Михаила Бродского "Яблуко".

2003-2005 гг. - пиар-консультант, советник-консультант лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко.

2005-2006 гг. - руководитель департамента пиар-технологий избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко.

С февраля 2005 по сентябрь 2007 гг. - шеф-редактор интернет-проекта "Обозреватель".

В 2005 году и с конца 2007-го - советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив