БЮТ: Русский язык — главная угроза для украинцев

09.12.2009 в 17:16

Русский язык – главная угроза идентичности украинцев. Об этом заявил депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), сопредседатель Комитета Верховной рады (ВР) по вопросам культуры и духовности Павел Мовчан в ходе парламентских слушаний на тему: «Национальная идентичность Украины в условиях глобальных вызовов».

«Главная угроза национальной идентичности украинцев – двуязычие. А именно, превалирование русского языка… Московские центры ежедневно разрабатывают концепции, которые реализовываются на Украине. Их цель – не допустить вытеснения русского языка», — сказал однопартиец Тимошенко.

Он также заявил: «Умышленно распространяется миф о том, что на Украине происходит насильственная украинизация. Пророссийские организации всячески внедряют в массы идею, призывая делать все, чтобы не был вытеснен русский язык из быта простых украинцев. Эту идею поддерживают политики, в частности, руководители Партии регионов, которые обещают предоставить русскому языку статус государственного... Это огромная угроза для нашей идентичности».
 
Мовчан считает, что «язык каждого этноса – это космическая задача каждой нации..., поэтому этот постулат является самым важным для развития этноса и культуры…никто не имеет мандата верховенства над нами. И хотя мы несколько опоздали с национальным возрождением, никто не имеет права этому противостоять».

В целом он уверен, что, «несмотря на все потуги русификаторов, уничтожить нашу идентичность невозможно».

Напомним, кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что в случае избрания его главой государства готов провести конституционную реформу, однако не намерен предоставлять русскому языку статус второго государственного. Янукович считает, что для решения языковой проблемы достаточно принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив