БЮТ: Если Ющенко не уволит Стельмаха - будет импичмент

26.01.2009 в 10:18

Начало процедуры импичмента президента Виктора Ющенко будет зависеть от того, отправит ли он в отставку председателя Национального банка Владимира Стельмаха.

Об этом заявил "Комерсант-Украина" заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.

В понедельник состоится внеочередное заседание Верховной рады, созванное ее председателем Владимиром Литвином по инициативе 155 депутатов фракции БЮТ.

На нем парламентарии планируют заслушать отчет главы Национального банка, а также объяснения президента Виктора Ющенко, по какой причине он дважды проигнорировал постановление ВР о смене руководства НБУ.

Надежды на то, что в Раде появятся президент или глава Нацбанка, у депутатов нет, однако в БЮТ подготовили итоговое решение, не дожидаясь их отчета.

В пятницу шесть представителей блока зарегистрировали проект постановления Верховной рады "Об отстранении председателя Национального банка Украины Стельмаха , первого заместителя председателя Национального банка Украины Шаповалова от занимаемых должностей и назначении исполняющего обязанности председателя Национального банка Украины".

Этим же постановлением предлагается назначить и. о. председателя НБУ зампреда банка Александра Савченко.

В БЮТ не сомневаются в том, что парламентское большинство проголосует за данное постановление. Однако если и после этого Виктор Ющенко откажется менять руководство НБУ, в БЮТ намерены начать процедуру импичмента и создать специальную временную комиссию Верховной рады.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив