Азаров объяснил, почему в Украине плохие дороги

07.09.2013 в 23:30
Азаров объяснил, почему в Украине плохие дороги

Азаров объяснил, почему в Украине плохие дороги

Премьер Николай Азаров связал низкий акциз на автомобильное горючее с низким качеством  автомобильных дорог  в Украине.

Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

Так премьер прокомментировал вопрос о том, можно ли надеяться на снижение цен на бензин, если Кабмин уберет акциз на нефтепродукты.

По словам Азарова, правительство не намерено отменять уплату акциза на нефтепродукты. "Такой налог существует во всех европейских странах, он у нас в Украине один из самых низких, и именно он формирует основные доходы Дорожного фонда, за счет которого строятся и ремонтируются дороги", - рассказал премьер.

 "Если мы жалуемся на плохое состояние дорог, то именно потому, что мы на дороги тратим значительно меньше, чем в любой европейской стране, то есть низкие акцизы на нефтепродукты формируют и низкие доходы Фонда дорожного строительства", - объяснил глава правительства.

 По его словам, "цены на бензин, из всех окружающих нас стран, ниже только в России и Белоруссии. И то, не намного ниже".

Кроме того, Азаров дал экономические выкладки: "В последнее время в Российской Федерации цены на бензин подняли, и они почти приблизились к нашим. А ведь не следует забывать, что нам Россия продает нефть по мировой цене, взимая, к тому же, привозную пошлину в размере больше 400 дол. за тонну".

 "Вот и посчитайте: примерно 650 долларов стоит тонна нефти, прибавьте сюда 400 долларов пошлины, прибавьте сюда еще транспортные расходы. И мы с вами получим результат: одна тонна стоит примерно 1 тысячу 200 долларов. Плюс другие накладные расходы.  А теперь вы сами можете легко посчитать, какая доля акциза заложена в стоимости 1 литра топлива", - написал Азаров.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив