Азаров намерен оплатить долг перед МВФ его же кредитом

12.03.2012 в 18:31
Азаров намерен оплатить долг перед МВФ его же кредитом

Азаров намерен оплатить долг перед МВФ его же кредитом

Украина попросит Международный валютный фонд рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы stand-by.

Об этом сообщил премьер Николай Азаров, передает Рейтер.

"Украина будет детально и скрупулезно исполнять свои обязательства, в том числе и перед МВФ, но мы вправе поставить, таким образом, вопрос, чтобы произошел зачет нашей задолженности в счет очередного транша, мы имеем на это право как члены МВФ. Не согласится (МВФ), значит, - погасим", - сказал Азаров.

По его словам, такая возможность обсуждалась во время встречи с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард в конце января.

"Я об этом говорил госпоже Лагард, когда мы с ней обсуждали эти вопросы... Что если МВФ, например, по каким-то причинам не сможет нам предоставить второй транш кредита stand-by, то, по крайней мере, Украина вправе ставить вопрос о том, чтобы МВФ не настаивал на погашении той задолженности, которая образовалась в 2008 году", - добавил премьер.

Украина, выплатившая в феврале 575 миллионов долларов, до конца года должна вернуть фонду еще примерно 3,1 миллиарда долларов ранее полученных кредитов.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив