Австрийский еженедельник назвал Ивана Франко антисемитом и предложил снести его памятник в Вене

24.10.2013 в 16:30
Австрийский еженедельник назвал Ивана Франко антисемитом и предложил снести его памятник в Вене

Австрийский еженедельник назвал Ивана Франко антисемитом и предложил снести его памятник в Вене

В последнем номере от 21 октября авторитетный австрийский еженедельник Profil опубликовал статью под названием "Жиды, кровопийцы", в которой Иван Франко назван антисемитом. В публикации также ставится под сомнение дальнейшего сохранения памятника "антисемиту" Франко, установленный в центре Вены, сообщает ZAXID.NET.

Слова, вынесенные в заголовок статьи, "Жиды, кровопийцы" ("Juden, Blutsauger") автор приписывает Ивану Франко. Всего в тексте журнала представлено несколько бессистемно вырванных из контекста цитат из произведений писателя, где содержится характеристика галицких евреев. Сам писатель назван в статье "радикальным националистом и ярым антисемитом".

Публикация этой статьи совпала с научной конференции в Венском университете, которая должна состояться 24-25 октября. Эта конференция посвящена с выяснению того, насколько Ивана Франко можно считать антисемитом и заслуживает ли он почтения в Австрии. На ней даже подниматься вопрос целесообразности существования на фасаде Университета памятной доски И.Франко и бюст украинского писателя в центре города. Спровоцировал дискуссию выходец из Одессы Эмиль Лянгерманн, который в 1970 году с семьей перебрался в Австрию. Именно он перевел на немецкий и подал в магистрат Вены "антисемитские" цитаты из произведений Франко.

Бюст Ивана Франко работы львовского скульптора Любомира Яремчука, установлен в центре Вены возле церкви Святой Великомученицы Варвары. Открытие памятника состоялось 28 мая 1999. Проект этого памятника создали львовские архитекторы Василий Каменщик и Владимир Турецкий.

Памятную доску Ивану Франко на фасаде Венского университета установлен в 1993 году.

Недавно в Черкассах демонтировали единственный в Украине памятник варенику. Кроме того, снесли памятник Украинской женщине.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив