Австралийка нашла во дворе щенка редчайшего альпийского динго. ФОТО

15.11.2019 в 17:19

Жительница Австралии обнаружила возле своего дома щенка, который оказался детенышем редчайшего подвида дикой собаки динго. Точно определить его породу удалось только после ДНК-анализа, сообщает The Washington Post.

Австралийка нашла во дворе щенка редчайшего альпийского динго. ФОТО

Необычный инцидент произошел в штате Виктория. Женщина, имя которой не называется, подобрала в собственном дворе жалобно пищащего щенка рыжего цвета. Она решила, что он потерял своих хозяев, и разместила его фотографию в социальных сетях.

Пользователи обратили внимание, что собака выглядит как-то странно, и посоветовали проконсультироваться с ветеринаром.

Женщина последовала этой рекомендации. На теле щенка при осмотре заметили несколько царапин, как от когтей хищных птиц – возможно, они пытались унести «добычу» в гнездо, но по дороге уронили.

ДНК-анализ, проведение которого заняло несколько недель, показал, что австралийка нашла не домашнего пса, а чистокровного альпийского динго.

Животное назвали Ванди. Его перевезли в питомник Australian Dingo Foundation. Сотрудники отметили, что щенок может войти в программу по разведению динго, находящихся под угрозой вымирания.

Популяции этих хищников страдают не только от браконьерства и среды обитания, но и от скрещивания с другими видами. В большинстве стай 50-80% динго – носители генов домашних псов. Поэтому каждое чистокровное животное становится важным для сохранения вида.

aspekty.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив