Австралийцы использовали боди-арт на груди для пропаганды здорового образа жизни

10.10.2011 в 15:21
Австралийцы использовали боди-арт на груди для пропаганды здорового образа жизни

Австралийцы использовали боди-арт на груди для пропаганды здорового образа жизни

В понедельник, 10 октября, жители Сиднея могли увидеть на улице странных людей, которые время от времени распахивали свои плащи, под которыми было обнаженное тело с изображением внутренних органов, нанесенным на кожу.

Таким необычным образом Австралийский фонд легких решил напомнить согражданам о необходимости вести здоровый образ жизни и об опасности легочных заболеваний.

В районе станции Уинард разгуливали двое мужчин и две женщины, выступавшие в роли моделей для этого странного боди-арта.

Опрос, проведенный недавно Австралийским фондом легких, показал, что 85% австралийцев в возрасте от 35 лет и старше оценивают здоровье своих легких как превосходное, очень хорошее или хорошее – однако и в этой благополучной категории каждый третий признается, что у него или у нее есть некоторые проблемы с легкими. Зачастую эти проблемы связаны с курением.

Наиболее опасным заболеванием дыхательной системы организма человека считается рак легких (злокачественные новообразования трахеи, бронхов или легкого). Причем у мужчин данное заболевание наблюдается вдвое чаще, чем у женщин.

По оценкам онкологов, в 80-90% случаев именно курение оказывается причиной возникновения рака легких. Данная болезнь может поразить организм человек вследствие регулярного попадания в него канцерогенных веществ. Но возникновение этого заболевания у человека может быть связано и с генетической предрасположенностью. Рак легких может развиться вследствие хронических воспалительных заболеваний легких.

Отметим, что в Украине правительство одобрило перечень цветных картинок и пиктограмм, которые будут печататься на пачках сигарет. На картинках изображены лёгкие заядлого курильщика, человек за решёткой из-за сигарет, дети в клубах дыма и врачи, реанимирующие больного.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в 2011 году курение погубит приблизительно шесть миллионов человек, в том числе 600 тысяч некурящих.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив