Астрономы обнаружили две планеты, похожие на Землю

22.04.2009 в 15:20

Обнаружив 340 планет, вращающихся вокруг других звезд, астрономы выявили две, по своим характеристикам больше всех похожие на Землю, пишет The Los Angeles Times.

Обе планеты вращаются вокруг одной и той же звезды, Gliese 581, расположенной на расстоянии 20 световых лет от Земли, пишет автор статьи Томас Х. Моу II.

Как сообщила группа ученых на собрании в Университете Хартфордшира в Великобритании, одна из планет, Gliese 581 e, почти в два раза больше Земли и является самой маленькой из всех обнаруженных на данный момент "внесолнечных", то есть находящихся вне нашей Солнечной системы планет. Обнаружение маленькой планеты "является примечательным открытием, которое может поспособствовать нахождению в будущем обитаемой планеты, похожей на Землю", - отметил в электронном послании астроном Алан Босс из Института Карнеги в Вашингтоне.

Вторая, Gliese 581 d, весит в семь раз больше Земли. Она оказалась единственной из известных внесолнечных планет, вращающихся вокруг своей звезды в так называемой зоне, пригодной для жизни, где вода остается жидкой. По мнению ученых, на ней могут быть океаны глубиной в тысячи метров.



InoPressa

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив