Астма может быть полезной: неожиданное заявление ученых

30.09.2021 в 19:52

Астматическая реакция помогает избавиться от инфекционных агентов в легких.

astma

Астматическая реакция способна защитить организм от патогенов в легких, выяснили специалисты Бейлорского медицинского колледжа в США, передает   Главком.

Грибки и плесень – распространенные аллергены, способные спровоцировать астму, однако механизм реакции не изучен до конца. Новые эксперименты на мышах показали, что дрожжеподобный грибок Candida albicans вызывает аллергическую реакцию с помощью пептида кандидализина.

Кандидализин связывается с рецептором GP1b-альфа на поверхности тромбоцитов. Это побуждает тромбоциты высвобождать белок Dkk-1, который, в свою очередь, активирует T-лимфоциты Th2 и Th17, регулирующие иммунный ответ.

Как оказалось, активация иммунных клеток коррелирует со снижением количества дрожжевых грибков в легких мышей. Таким образом, астматическая реакция помогает избавиться от инфекционных агентов в легких. Если же этого не происходит, Candida albicans быстро распространяется, приводя к гибели.

Интересно, что ранее тромбоциты рассматривались только как элементы, влияющие на свертываемость крови. Однако, по-видимому, они могут быть также и активными участниками иммунного ответа.

Напомним, что эксперты швейцарского научного проекта Blue Brain при помощи передовых технологий на основе сотен тысяч уже проведенных исследований попытались выяснить, почему люди настолько по-разному переносят коронавирус

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив