Аспирин и парацетамол опасны для слуха

01.03.2010 в 19:30
Аспирин и парацетамол опасны для слуха

Аспирин и парацетамол опасны для слуха

Регулярное использование болеутоляющих средств вроде аспирина и парацетамола может значительно увеличивать риск потери слуха.

Миллионы британцев ежедневно пьют аспирин, чтобы защититься от сердечных заболеваний. Однако мало кто из них подозревает о возможных рисках.

Исследование 26 тысяч мужчин, проводившееся на протяжении 18 лет сотрудниками Женской клиники Бригэма, Вандербильтского университета и Массачусетской клиники проблем глаза и уха, показало, что мужчины до 60 лет на треть больше прочих рискуют оглохнуть, если регулярно принимают аспирин. У тех же, кому за 60, риск существенно ниже. Под регулярным приемом ученые подразумевают употребление лекарства как минимум дважды в неделю.

Что касается парацетамола, то этот препарат почти в два раза увеличивает шансы утратить слух у людей до 50 лет. А пациенты старше 50 рискуют на 38% больше прочих. Любопытно, что уровень риска снижается с возрастом: у регулярно пьющих парацетамол людей старше 60 лет риск получить проблемы со слухом повышен на 16%.

Класс нестероидных противовоспалительных препаратов, в число которых входит ибупрофен, на 61% увеличивает риск утраты слуха у людей до 50 лет, на 32% — у находящихся между 50 и 60 годами, на 16% — у тех, кому за 60.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив