Армия хочет избавиться от лишнего имущества

26.11.2009 в 16:40

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-полковник Геннадий Воробьев заявляет, что Вооруженные силы не имеют возможности содержать избыточное имущество в условиях отсутствия надлежащего финансирования армии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

"Вооруженные Силы Украины не могут содержать излишнее имущество, в условиях хронического недофинансирования войска для нас - это роскошь", - передает пресс-служба слова Геннадия Воробьева.

По его словам, Минобороны еще в 2006 году определилось с оптимальной численностью Вооруженных сил, потребностями в техническом обеспечении, вооружении, в том числе и с количеством боеприпасов. С 1,4 млн тонн боеприпасов армии нужно лишь 650 тыс. тонн. Командующий Сухопутными войсками добавил, что в связи с нынешним ограниченным финансированием ряд баз, арсеналов и складов хранения боеприпасов, которые подлежали расформированию в 2009 году, так и не были расформированы.

В то же время он подчеркнул, что на сегодня для охраны и содержания объектов, где хранится избыточное военное имущество, задействовано 18,5 тыс. военнослужащих и сотрудников ВС. Такое количество людей, по мнению Геннадия Воробьева, значительно больше пользы принесло бы, неся службу в боевых частях. Утилизируя и реализовав эти объекты и имущество, страна сэкономила бы сотни миллионов гривен, считает Воробьев, передают Українські новини.

Напомним, Кабинет Министров разрешил Минобороны рассчитываться за ремонт военной авиатехники избыточным военным имуществом.

Ранее Минобороны заявило об угрозе сокращения боеспособных подразделений Вооруженных сил до 40-50% от оптимального уровня в случае, если в 2009 году не будет увеличено финансирование армии.


DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив