Археологи откопали украшения времен Христа

12.11.2008 в 16:32

Археологи под руководством Дорона Бен-Ами (Doron Ben-Ami) обнаружили в ходе раскопок в городе Давида, за пределами стен Старого города Иерусалима, Израиль, золотую серьгу, инкрустированную жемчугом и драгоценными камнями, сообщает Associated Press со ссылкой на израильский департамент управления древностей (Antiquities Authority).

Украшение, возраст которого составляет около 2 тысяч лет представляет собой крупную жемчужину в золотой оправе, к которой прикреплены две подвески, в каждую из которых вставлены изумруд и мелкая жемчужина. Серьга превосходно сохранилась. Она была обнаружена в доме византийского периода (V век), но, по предположению археологов, возраст самой драгоценности превышает возраст дома на несколько веков. Украшения такого типа с инкрустацией из жемчуга и драгоценных камней, были широко распространены по всей Римской империи. Их можно увидеть, например, на женщинах на знаменитых изображениях из Файюмского оазиса, Египет.

Предполагается, что сережка принадлежала представителю городской элиты, ведь, по словам доктора Бен-Ами, "простой человек не мог владеть таким драгоценным предметом". Археолог Шимон Гибсон (Shimon Gibson), который также участвовал в раскопках, считает, что находка такого типа уникально для археологического контекста Иерусалима и очень много добавляет к визуальной истории города.

Как сообщает "Вокруг Света", археологический находки позволили историкам значительно расширить границы древнего Иерусалима. Самого большого размера за весь период своей библейской истории этот город достиг в конце эпохи Второго храма, в самом начале нашей эры. Близких размеров город достиг и в византийский период своей истории, когда в город устремились многочисленные паломники, как евреи, так и христиане.

А недавно недалеко от Иерусалима была сделана уникальная находка: на глиняном черепке, датируемом X веком до нашей эры. была обнаружена самая древняя надпись на древнееврейском языке.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив