Аравийский кофе дорожает из-за засухи в Бразилии

04.02.2014 в 23:30
Аравийский кофе дорожает из-за засухи в Бразилии

Аравийский кофе дорожает из-за засухи в Бразилии

С начала 2014 цены на аравийский кофе (арабика) подскочили на 23% - до наивысшего уровня с июня 2010

Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, передают «Комментарии».

Причиной этому стали погодные условия в Бразилии - крупнейшем проивзодителе и экспортере арабики: рекордно низкие за последние 20 лет осадки и наиболее жаркий за всю историю метеорологических наблюдений январь.

По мнению опрошенных агентством специалистов, этот рост цен - не предел, поскольку, согласно прогнозам, до начала сухого сезона в апреле дождей выпадет недостаточно, чтобы наполнить резервуары.

При этом в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже цена на зерна арабики с доставкой в марте подскочила сразу на 8,6% до $1,3595 за фунт (около $3 за килограмм), что стало наибольшим скачком цены на кофе с 2004 года.

Стоит отметить, что в прошлом году цены на аравийский кофе значительно снизились - в 2013 году снижение составило те же 23%. Такая тенденция наблюдалась несмотря на массовое поражение т.н. ржавчиной кофейных деревьев в Центральной Америке. Снижение цены было связано с увеличением использования в пищевой промышленности более дешевого конголезского кофе (робуста), а также перепроизводством в Бразилии. Еще летом во время массовых акций протеста бразильские фермеры жгли мешки с кофе, требуя помощи правительства.

Аналитики рынка уверены, что, учитывая продолжающуюся эпифитотию в Центральной Америке, цены на арабику могут вырасти еще на 3 и более процентов.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив