Антипригарное покрытие на посуде может вызывать диабет

18.12.2013 в 00:15
Антипригарное покрытие на посуде может вызывать диабет

Антипригарное покрытие на посуде может вызывать диабет

 Перфторированными соединениями называют токсичные органические соединения, в которых атомы водорода замещены атомами фтора. Сфера их применения очень широка. Их можно найти в пене для тушения пожаров, в водоотталкивающих тканях и составах, смазке для лыж, а также в антипригарном покрытии, которым защищена посуда.


Ученые из шведского университета Упсала ранее уже установили, что пестициды и другие токсины могут способствовать появлению диабета. Сейчас они утверждают, что существует прямая связь и между диабетом и высоким уровнем перфторированных соединений в крови.


К такому выводу в Упсале пришли после проверки концентрации семи перфторированных соединений в группе пациентов, состоящей более чем из тысячи пожилых мужчин и женщин возрастом не менее 70 лет. У 114 участников исследования обнаружили диабет. В крови всех больных оказалась высокая концентрация перфторированных соединений. Но особенно четко, говорит профессор Моника Линд, прослеживается зависимость между диабетом и перфтороктановой кислотой (PFNA). Ранее установлено, что она негативно влияет на выделение поджелудочной железой инсулина.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив