Angry Birds работают на спецслужбы США

29.01.2014 в 16:30
Angry Birds работают на спецслужбы США

Angry Birds работают на спецслужбы США

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и британский Центр правительственной связи (GCHQ) способны добывать информацию о владельцах смартфонов, перехватывая данные от мобильных приложений, сообщает Lenta.ru соссылкой на The Guardian, The New York Times и ProPublica , ссылаясь на предоставленные Эдвардом Сноуденом документы.

Спецслужбы умеют черпать информацию из нескольких программ, которые СМИ называют "приложениями с утечками". В список таких программ, среди прочих, вошли карты Google Maps, клиенты соцсетей Facebook, Twitter и LinkedIn, фотохостинг Flickr и популярная игра Angry Birds.

Информация из приложений, доступная спецслужбам, делится на две категории: техническая и личная. К первой категории относятся модель смартфона и его идентификатор, ко второй - пол, возраст и местоположение пользователя, его семейное положение и - в ряде случаев - сексуальные предпочтения и список друзей.

Для какой мобильной операционной системы написано приложение, значения не имеет. В документах от Сноудена (они датированы 2007-2012 годами) утверждается, что можно перехватить данные из программ, предназначенных как для Android, так и для iOS.

Ранее сообщалось, что Агентство национальной безопасности США перехватывало около 200 млн текстовых сообщений в день по всему миру.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив