Английские медики нашли способ уменьшить смертность в результате ДТП

12.08.2010 в 18:46

Британские исследователи заявили, что введение в кровь пострадавшим в ДТП препарата, способствующего свертыванию крови, поможет сохранить десятки жизней ежегодно.

Согласно статистике, ежегодно в мире от потери крови в результате автомобильных аварий умирает около 600 тысяч человек. Травмы являются второй по частоте причиной смерти людей в возрасте от 5 до 45 лет после ВИЧ-инфекции.

Ученые из Великобритании провели крупномасштабное исследование и пришли к выводу, что смертность от кровотечений можно снизить вводя пострадавшим транексамовую кислоту,  препарат повышающий свертываемость крови и препятствующий разрушению тромбов.

Транексамовая кислота используется для уменьшения кровопотери при масштабных хирургических вмешательствах. Широкое применение препарата ограничивали опасения, что она может повысить риск инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с тромбообразованием.

Национальный институт по исследованиям в области здравоохранения профинансировал испытания препарата при травмах, проведенные с участием более 20 тысяч пациентов в 274 больницах, расположенных в 40 странах мира. Пострадавшим с обильным кровотечением в течение первых часов с момента происшествия вводили одну дозу транексамовой кислоты внутривенно сразу, и еще одну дозу – капельно в течение восьми последующих часов.

Оказалось, что введение препарата снижает смертность от кровотечения примерно на одну шестую. При этом риск осложнений, связанных с тромбами, не увеличивается.

По словам исследователя Йейна Робертса из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, широкое применение транексамовой кислоты может спасти до 100 тысяч жизней ежегодно.

Напомним, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина всех случаев смерти на дорогах происходит среди пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив