Анатолий Кинах нашел, и указал на виновника энергетических проблем Украины

13.01.2009 в 19:19

Энергетические угрозы для Украины создала сама власть. Об этом заявил сегодня, выступая в Верховной Раде Украины, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили в пресс-службе УСПП, А.Кинах отметил, что для того, чтобы разобраться в газовой проблеме, Украине пора перестать искать врагов извне. "Власть, которая не имеет четкой энергетической стратегии, отвечающей национальным интересам, которая вместо того, чтобы работать на консолидацию общества и экономическое развитие, занимается взаимным уничтожением, демонстрируя беспрецедентный уровень падения квалификации и ответственности, создала эти угрозы сама", - подчеркнул народный депутат.

При этом глава УСПП констатировал, что за последний период Украина резко снизила уровень энергетической безопасности и повысила зависимость обеспечения энергоносителями от внешней экономической и политической конъюнктуры. "Сегодня разрушены направления, которые определяют энергетическую безопасность государства, не работает законодательная нормативная база относительно отношений в газовом секторе Украины и Российской Федерации. В частности, разорвана четкая связь между обязательствами Украины по транзиту газа в Европу и обязательствами наших партнеров по обеспечению внутренним ресурсом природного газа для Украины, утрачены прямые связи со Средней Азией", - сказал А.Кинах.

Также народный депутат назвал сегодняшнюю ситуацию в промышленности чрезвычайной, и сравнил ее с разрухой во время войны. "В ноябре-декабре 2008 года падение промышленного производства в Украине составило около 30%. Есть единственный прецедент такого падения промышленности - это июнь 1941 года, но тогда началась война. С кем вы воюете, уважаемая власть? С собственным народом и государством?", - задался вопросом А.Кинах.

В связи с этим А.Кинах призвал власть в сжатые сроки на равноправных взаимовыгодных условиях завершить переговорный процесс с Россией, восстановить деятельность стратегических отраслей экономики и жизнедеятельность местных органов самоуправления. "Несостоятельны это сделать - отойдите в сторону и не мучайте украинский народ", - подытожил глава УСПП.

Напомним, 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год. Также "Газпром" прекратил транзит газа в европейские страны из-за газового спора с Украиной. В настоящее врея решается вопрос о возобновлении транзита газа в страны ЕС. В то же время переговоры между "Газпромом" и НАК "Нефтегаз Украины" относителтьно возобновления поставок газа в Украину зашли в тупик.



ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив