Американсой валюте прогнозируют падение до 7 гривен

21.01.2009 в 18:25

В среду курс доллара в обменниках продолжал радовать, минимальный курс продажи — 7,95 гривен, на межбанке он также дешевел.

Правда, появились слухи, что это ненадолго, мол, бакс НБУ понижает специально, в связи с приездом в Украину экспертов МВФ. На межбанке спрос якобы превышает предложение, и Нацбанк просто титаническими усилиями, выбрасывая сотни миллионов долларов из своих резервов, снижает курс.

«На межбанке спрос действительно превышает предложение. НБУ занимается рисковым делом, ведь его резервы не безразмерны, лучше бы вместо того, чтобы выбрасывать их и покупать никому ненужные гривни, стимулировали экономику. После того как НБУ перестанет выходить на межбанк, бакс может прыгнуть до 10 грн.», — считает эксперт Владислав Плаксин, директор украинского представительства Forex4you.

А вот у зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игоря Львова другая точка зрения: «Я совершенно не согласен с тем, что укрепление гривни связано с экспертами МВФ и интервенциями НБУ, ведь, когда он не выходит на торги, доллар все равно идет вниз. На курс повлияла новая цена на газ. В среднем она меньше ($228,8), чем ожидалось ($250). Поэтому на следующие 2—3 месяца у меня прогноз оптимистический: курс будет не ниже 7 и не выше 8 гривен. Дальше сыграют роль грядущие президентские выборы. Для их проведения спонсоры достанут из оффшоров валюту, которая придет на рынок и снизит курс еще".



Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив