Американский военный противоракетный спутник вышел из строя

25.11.2008 в 12:11

Американский военный спутник, отслеживавший запуски ракет противника, вышел из строя в середине сентября, сообщает «Lenta.ru», ссылаясь на Reuters. Об этом в понедельник 24 ноября заявили представители министерства обороны США и некоторые эксперты.

 

Спутник был создан компанией Northrop Grumman. По мнению экспертов, потеря одного спутника не привела к нарушению работы американской системы предупреждений ракетных ударов, однако все же опасность возникновения бреши в системе американской космической обороны возросла.

 

По сообщению Reuters, главный закупщик вооружений Пентагона Джон Янг уже подписал меморандум, в котором просит Конгресс выделить 117 миллионов долларов на запуск нового спутника, который должен занять место вышедшего из строя к 2014 году.

 

Представитель министерства обороны США заявил, что пока неясно, что именно вызвало прекращение работы спутника. По его мнению, причинами поломки могли стать неисправность некоторых деталей, воздействие природного явления или столкновение с космическим мусором. Возможность умышленного повреждения спутника он назвал маловероятной, хотя и не исключил ее полностью.

 

Начиная с 1970 года правительство США запустило 23 противоракетных спутника. Эксперты утверждают, что от шести до десяти спутников работают и по сей день. Это вдвое больше, чем нужно, чтобы одновременно следить за всей поверхностью Земли.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив