Американский адмирал придумал для Украины кое-что получше НАТО

16.04.2009 в 15:50

США все чаще заявляют о том, что Украине не стоит стремиться в НАТО, при этом не перестают заботиться о вовлечении страны, граничащей с Россией, в другую систему безопасности. В новой публикации Американского института на Украине (АИУ) из серии «Взгляд на Украину из США» заявлено, что «АИУ рассматривает альтернативные структуры безопасности, которые позволят защитить интересы Украины и улучшить, а не ухудшить ее экономические перспективы».

В публикации, размещенной на сайте АИУ, в частности, говорится: «Отвергнув НАТО, Украина способна взять на себя уникальную роль катализатора объединения системы безопасности на континенте, которая обеспечит защиту не только интересов Украины, но и всей Европы.  При этом Украина не будет усугублять и без того тяжелые условия для экономики, а будет содействовать формированию подходов в духе взаимодействия, способных смягчить проблемы для дальнейшего прогресса в экономическом развитии.  Рост веса Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) в решении вопросов безопасности будет способствовать продвижению Украины по пути к членству в ЕС».

В АИУ надеются, что «вместо того, чтобы стать объектом для нового раздела по линии Восток-Запад», Украина станет «мостом, способствующим делу строительства более безопасной, процветающей и объединенной Европы».

В Институте считают, что система безопасности для Украины не должна: создавать излишней нагрузки на экономику Украины; повлечь за собой обязательств по направлению украинских солдат для участия в операциях по обеспечению безопасности, не связанных напрямую с интересами Украины;  иметь следствием втягивание Украины в геополитические блоки, которые отвергаются значительной частью граждан Украины.

В АИУ заявляют, что в системе безопасности «важную роль должна играть более активная и независимая военная структура ЕС в рамках Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО); общеевропейская система безопасности, в которую также будут вовлечены Соединенные Штаты, позволит произвести передислокацию сил внутри Европы, с тем, чтобы направить их против внешних угроз, таких как трансграничный терроризм».
 
Кроме того, сообщается, что во время круглого стола, организуемого АИУ 23 апреля, бывший командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Джеймс “Эйс” Лайонс рассмотрит альтернативные варианты для Украины в сфере обеспечения безопасности.

Между тем, как уже сообщалось, в Харькове открылась Весенняя академия НАТО под названием «Отношения Украина-НАТО: современное сотрудничество и возможное членство».

На Украину с рабочим визитом прибыла делегация специалистов из 19 стран-членов и партнеров НАТО. Экипажи кораблей военно-морских сил Украины пройдут проверку готовности к выполнению возложенных на них задач по стандартам НАТО.

Во время оценки экипажи кораблей украинского флота выйдут в море, где, в частности, проведут учения по универсальной обороне, тактическому маневрированию и передаче груза на ходу, тренировку по организации буксировки поврежденного корабля. Также с экипажами будут проведены корабельные учения по радиационной, биологической и химической защите.

Завершится 15-й курс подготовки экспертов по вопросам проведения оценки 1-го уровня по стандартам НАТО 24 апреля.

Напомним также, что 3-4 апреля состоялся очередной саммит НАТО в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия), куда не пригласили Украину.

В декларации НАТО, одобренной по итогам саммита в Страсбурге, говорится, что лидеры Альянса подчеркивают необходимость последующих реформ на Украине для воплощения в жизнь ее евроатлантических стремлений. “Мы подчеркиваем важность обязательств Украины продолжать имплементацию необходимых политических, экономических, оборонных и безопасности реформ с целью реализации евротлантических стремлений, и мы, как и прежде, готовы оказывать помощь для этого”, — отмечается в документе.

Руководители Альянса подтвердили свое решение, одобренное на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года, относительно того, что Украина и Грузия должны стать членами НАТО. “Мы максимизируем наши советы, помощь и поддержку для их реформ в рамках Комитетов Украина-НАТО и Грузия-НАТО”, — отмечается в декларации.

Лидеры НАТО также выразили убеждение в том, что годовые национальные программы помогут Украине и Грузии в продвижении необходимых реформ, хотя и отказались прогнозировать, когда могут быть приняты решения о планах действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) для обеих стран. Кроме того, в декларации содержится положительная оценка вклада Украины в общую безопасность, в том числе, через участие в операциях НАТО.

В то же время Американский институт на Украине (АИУ) порекомендовал Украине не предпринимать дальнейших усилий по членству в НАТО. В  аналитическом материале по итогам завершившегося саммита НАТО говорится: «Сложно рассматривать вопрос отношений Украины с НАТО без взгляда на то, в какую именно организацию превратился альянс».

«Все более очевидным становится тот факт, что НАТО фундаментально утрачивает дееспособность. Недавно охарактеризованный Институтом КАТО в Вашингтоне как “пустотелый альянс”, НАТО на заре эры Обамы, похоже, находится в поисках механизмов обеспечения собственной работоспособности  не в меньшей степени, чем в поисках четкого видения цели своего существования», — высказался экс-советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в Сенате США, заместитель директора АИУ Джеймс Джатрас.

Добавим, что, как заявил государственный советник Российской Федерации 2-го класса Владимир Козин, США не отказались от планов по передаче Украине боевых кораблей, и в ближайшее время в Севастополе и Одессе могут под флагами Украины появиться американские боевые корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности.

«Появление в Черном море кораблей или подводных лодок нечерноморских стран с крылатыми ракетами морского базирования большой дальности, которые оснащены ядерными боезарядами, как это было при заходе первой постоянной группы ВМС НАТО, представляется крайне опасной акцией, — предупреждают в российском оборонном ведомстве. — А ведь у США есть образцы морских крылатых ракет, преодолевающие расстояние до 5 тыс. км, что позволяет им держать из черноморской зоны под прицелом жизненно важные объекты центральной части России. Помимо Соединенных Штатов, которые располагают примерно 3.000 КРМБ, подобные системы, в том числе и американского производства, имеются у целого ряда стран НАТО. По этой причине любой заход в зону Черного моря корабельных группировок нечерноморских государств со стратегическими или тактическими ядерными вооружениями представляет угрозу национальной безопасности нашей страны, других черноморских и сопредельных государств, а также дестабилизирует региональную военно-политическую ситуацию в целом».



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив