Американские военные пройдут маршем по Красной площади

20.01.2010 в 16:00
Американские военные пройдут маршем по Красной площади

Американские военные пройдут маршем по Красной площади

Военные из стран антигитлеровской коалиции - США, Великобритании и Франции - 9 мая 2010 года примут участие в параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, его слова передает РИА Новости.

Как отметил чиновник, предварительная договоренность об участии иностранных военных уже достигнута, и вопрос может быть окончательно решен в ближайшее время. Кожин уточнил, что по Красной площади в День победы пойдут не ветераны, которые "люди очень преклонного возраста, поэтому никто не будет заставлять их маршировать, шагать". Ветераны будут почетными гостями на празднике.

Ранее стало известно, что Кремль не станет рассылать мировым лидерам официальные приглашения на празднование 65-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Руководители стран сами смогут решить, хотят или нет они ехать в Москву. Тем не менее, заявлял Кожин ранее, ясно, что главы многих государств будут на торжествах.

Сейчас управляющий делами президента заявил, что в российской столице не ждут лишь президента Грузии Михаила Саакашвили. "Мы отделяем грузинский народ от сегодняшнего президента. Надеюсь, в Грузии будет самым достойным образом отмечаться народом этот праздник, потому что грузины воевали, и сотни тысяч отдали свою жизнь", - отметил Кожин в эфире "Эха Москвы". Напротив, глав прибалтийских государств будут рады видеть в Москве, если они решат приехать, заявил чиновник.

Власти России выделили на празднование 65-летия Победы около миллиарда рублей. 9 мая парады начнутся одновременно во всех городах-героях России и городах со штабами военных округов и флотов. В параде на Красной площади примут участие самолеты ВВС России.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив