Американские учёные вырастили кролику новый детородный орган

11.11.2009 в 17:45
Американские учёные вырастили кролику новый детородный орган

Американские учёные вырастили кролику новый детородный орган

Искусственная плоть, созданная в лаборатории, была успешно применена для замены детородного органа у животных. Этот научный прорыв дает надежду на осуществление аналогичной пересадки для восстановления человеческого пениса, если он был повреждён вследствие несчастного случая или болезни.

Кролики, подвергшиеся такой операции в университете Уэйк Форест в американском штате Южная Каролина, вели полноценную сексуальную жизнь и давали потомство.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Основным принципом разработанной технологии является выращивание эректильной ткани в лабораторных условиях из клеток доноров. Тесты показали, что биологическая реакция организма на выращенную ткань соответствует норме.

Восстановление полового члена является трудоёмкой процедурой из-за крайне сложной структуры его ткани и механизма функционирования. До настоящего времени было несколько такого рода методик, включая изготовление силиконового протеза, однако ни одна из них не гарантирует стопроцентный успех.

В своих новых разработках биологи использовали образцы плоти животных для выращивания нужных им клеток. Полученные клетки были размножены в лаборатории, после чего вживлены в половые органы кроликов. Впоследствии от подопытных самцов забеременели четыре из 12 самок.

Сейчас же учёные института регенеративной медицины работают над ещё более амбициозным проектом – выращиванием в лабораторных условиях полностью функционального мужского полового органа. Впрочем, специалисты отмечают, что прежде чем приступать к апробированию этой технологии на людях необходимо провести дополнительные исследования.

"Безусловно, необходимы дополнительные исследования, но наши результаты обнадёживают и показывают, что технология имеет значительный потенциал для пациентов, нуждающихся в реконструкции пениса. Мы надеемся, что у больных с врожденными аномалиями, раком полового члена, травмами и некоторыми случаями эректильной дисфункции появится возможность поправить ситуацию", - сказал профессор Энтони Атала.

Это научное достижение в области регенерации тканей – не первое на счету сотрудников университета. Изготовленные в их лаборатории мочевые пузыри пересажены уже почти 30 людям.

В начале июля британские учёные из города Ньюкасл заявили, что впервые в мире сумели создать искусственную сперму человека.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив