Американские учёные доказали, что детям полезно часами сидеть в интернете

22.11.2008 в 17:30

Масштабное исследование плюсов и минусов интернета, проведённое американскими учёными, выявило, что пребывание в сети, онлайн-игры и общение с другими пользователями очень важны и полезны для нормального развития подростков. Итог исследования противоречит мнению многих родителей и учителей о том, что просиживание часами в интернете - это пустая трата времени, сообщает Би-Би-Си.

Для своего эксперимента, который длился три года, учёные привлекли более 800 американских подростков и их родителей.

"Пользуясь интернетом, тинэйджеры одновременно осваивают азы новых технологий и повышают уровень своей грамотности, - считает автор опубликованного доклада Мими Ито. - Они учатся общаться, создают собственные страницы, обмениваются ссылками".

Всё это, по словам учёных, ещё 10 лет назад считалось очень сложным и доступным только для специалистов, а современная молодёжь делает это с лёгкостью.

Проведённое исследование стало частью крупного проекта по изучению цифровых СМИ, для которого различные американские фонды выделили 50 миллионов долларов. Главной его целью было выяснить, как дети и подростки в отдельно взятой стране общаются, учатся и отдыхают в цифровом пространстве.

По словам Мими Ито, подростки во много раз больше "зависают" в таких социальных сетях как MySpace и Facebook, чем в парках, на улицах или в торговых центрах.

Исследования также показали, что для определённой категории молодых пользователей сеть также является возможностью выразить свои творческие и технические способности. "Например, любители японской анимации создают онлайн-клубы для обсуждений и даже сами пытаются создавать видеопродукцию. Они учатся редактировать, продюсировать и осваивают японский язык", - говорит Мими Ито.

Учёные также установили, что между подростками, которые могут неограниченно пользоваться интернетом, и теми, кто не имеет такой возможности, существует большая разница в плане технического развития.

"Есть дети, у которых нет интернета дома, и пользоваться сетью они могут только на школьных компьютерах или, к примеру, в библиотеке. Но их время ограничено часами работы этих учреждений, и, кроме того, на общественных компьютерах вход на некоторые сайты заблокирован", - говорит Ито.

Учёные также призывают родителей и учителей интересоваться тем, что их дети делают в сети. Это может стать не только лишней точкой сближения родителей и детей, но и позволит старшим давать нужные советы.

По словам учёных, проведённые ими исследования помогут пересмотреть и улучшить современную систему образования.

Однако так не считают в Индии. В августе этого года суд Индии решил, что услуги Microsoft, Google и Yahoo убивают индийских девочек и обязал поисковые системы отказаться от показа контекстной рекламы услуг по определению пола будущего ребёнка.

В суд на Microsoft, Google и Yahoo подал иск Сабу Мэттью Джордж, участник общественной организации, ведущей борьбу за права новорождённых индийских девочек. По данным организации, каждый год из-за прерывания беременности не рождается 900 тысяч девочек.

 NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив