Американские студенты создали смарт-карту в виде кольца

05.09.2013 в 00:10
Американские студенты создали смарт-карту в виде кольца

Американские студенты создали смарт-карту в виде кольца

Два студента Массачусетского технологического института разработали удобную альтернативу пластиковым смарт-картам, использующимся для оплаты проезда или контроля доступа в помещения. Изобретатели встроили чип карты в пластмассовое кольцо, которым достаточно дотронуться до считывателя, чтобы открыть дверь или совершить платеж, пишет CNews.

Устройство, получившее название Sesame Ring, представляет собой созданный на 3D-принтере перстень-печатку, в который на место декоративного камня встроен микрочип. Изначально создатели проекта, студенты Эвард Тьонг и Оливия Бэй, воспроизвели в кольце чип от транспортной карты CharlieCard, которая на родине MIT используется для оплаты проезда в метро, электричках, автобусах и паромах.

По словам создателей, идея смарт-кольца на пальце пришла к ним после того, как они "упустили немало поездов, шаря в карманах в поисках транспортной карты". Первый функциональный прототип был создан в январе. Изначально модель была достаточно громоздкой, однако в течение месяца разработчики нашли способ уменьшить кольцо до размеров среднего перстня-печатки.

Как утверждают изобретатели, созданная технология "чипа в кольце" является уникальной, и они уже подали заявку на патент.

Карта-кольцо работает аналогично американской транзитной карте: владельцу необходимо ввести стоимость билета на терминале оплаты и приложить кольцо чипом к RFID-считывателю на турникете, после чего проход откроется. Более того, на кольцо, как и на пластиковую карту, можно положить деньги любым удобным способом. В отличие от транспортной карты кольцо, однако, труднее потерять. Кроме того, разработчики нашли способ создавать уникальный дизайн чипа, благодаря чему кольцо можно превращать в модный аксессуар.

Применение карт-колец не ограничивается оплатой проезда. Изобретатели полагают, что устройство, в принципе, способно заменить любую смарт-карту.

В июне к кольцам-картам проявили интерес транспортные власти штата Массачусетс. Региональное транспортное управление Массачусетского залива обратилось к авторам проекта с предложением запустить устройство в промышленное производство, пообещав предоставить в аренду необходимые производственные мощности и материалы. В настоящий момент разработчики ведут подготовку к запуску производства.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив