Американские студенты массово едут учиться в Китай

17.11.2008 в 16:39

В 2007-2008 учебном году рекордное число американских студентов уехало учиться за рубеж. Особенно сильно увеличился обмен студентами с Китаем, сообщает The New York Times со ссылкой на ежегодный отчет Института международного образования.

Число американцев, учащихся в Китае, возросло на 25 процентов, сообщается в отчете "День открытых дверей 2008" (Open Doors 2008). Китай вышел на пятое место в списке стран, куда граждане США едут за высшим образованием, после традиционно популярных Великобритании, Испании, Италии и Франции.

Число китайцев, приехавших на учебу в США, возросло на 20 процентов, однако по абсолютным цифрам на первом месте по числу иностранных студентов в США остается Индия. Количество индийцев в американских колледжах и университетах выросло на 13 процентов.

Интерес к Китаю среди американских студентов возрос после летних Олимпийских игр в Пекине. По словам руководителя программы по изучению китайского языка, которая объединяет 13 американских университетов, если раньше они удовлетворяли 97 процентов заявок на участие, то сейчас они берут к себе только одного из трех желающих студентов.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив